Умывание по корейски. Правильное очищение кожи - залог здоровой кожи!

В системе корейского ухода самый важный этап – очищение. Все остальное – будь то увлажнение, питание или защита – теряют смысл без правильного умывания. В Южной Корее убеждены: очищение – единственное, что может дать быстрый визуальный эффект, в то время результат от других процедур приходится ждать долго. Кореянки превращают умывание в мини-СПА, они действуют в два этапа: сначала средствами на масляной основе, а затем на водной. Это называется двойное очищение.
Первый этап очищения по-корейски представляет собой снятие косметики ставшим уже знаменитым и очень востребованным гидрофильным маслом. При чем тут умывание? Очень даже причем! Зачастую гидрофильное масла используется и для кожи без макияжа, для растворения сальных пробок. Особенно процедура очищения маслам необходима обладательницам жирной и проблемной кожи – такой вот парадокс. Можно пользоваться и обычными маслами или их смесями. Масло (как гидрофильное, так и обычное) наносится на сухую кожу, затем смывается водой.
Второй этап. После него приходит очередь пенки для умывания – главного средства для очищения кожи. Причем уход по-корейские предполагает использование средства для умывания вместе со спонжем конняку или специальной сеточкой для вспенивания. Так пенка будет более густой и пышной, а воздушные пузырьки лучше очистят поры. Пенку старайтесь наносить нежными массажными движениями, стараясь не растягивать кожу. Помимо этого, существуют еще несколько правил для правильного умывания по-корейски.
Сейчас в Корее огромной популярностью пользуется система 4-2-4, которой пользуются многие корейские знаменитости. 
Суть метода заключается в следующем:

Первые 4 минуты: на лицо, шею и область декольте наносится гидрофильное или обычное масло. После этого в течение 4-х минут делается массаж лица. За это время масло успевает хорошо проникнуть в кожу и тщательно растворить все загрязнения, остатки макияжа и прочие приятности. После такого массажа на коже с широкими порами черные точки буквально сами «выскакивают» из пор.

Следующие 2 минуты: прямо на масло наносится пенка или гель, которая сливается с маслом в однородную текстуру, а потом смывается с кожи без остатка. Некоторые предпочитают сначала полностью смыть масло, но в оригинальной системе уход происходит без удаления масла.

Последние 4 минуты: умывание лица сначала теплой водой (2 минуты), затем холодной (еще 2 минуты). Но следите за реакцией своей кожи – некоторым не стоит злоупотреблять холодной водой, особенно тем, у кого кожа склонна к куперозу.

Бонусом к системе 4-2-4 и в целом корейскому уходу Вы получите довольно ценное среди трудовых будней ощущение спокойствия, умиротворения и расслабления!
Распространенные заблуждения о двойном очищении

  • Гидрофильное масло нельзя использовать для жирной кожи.

    Страхи по поводу того, что жирное масло способно усугубить проблемы жирной кожи, абсолютно безосновательны. В данном случае работает принцип «подобное устраняется подобным». Масло прекрасно растворяет кожное сало, устраняет жировые закупорки и легко смывается водой.
  • Гидрофильное масло не нужно использовать утром.

    В этом мифе есть и доля правды, так как в утреннее время корейское очищение кожи допускает использование только пенки для умывания. Однако есть одно «но»: если на ночь вы наносите тяжелый крем, то масло рекомендовано к применению с утра. Кроме того, бывают ситуации, когда вечером вы плохо смыли макияж или просто-напросто не успели осуществить двойное умывание. В этих случаях корейское очищение кожи в два этапа необходимо провести утром.

  • Использование гидрофильного масла необязательно, если я не наношу макияж.

    Это неверно. Помимо удаления макияжа, целью очищающих средств является устранение излишнего сала и очистка пор. Это главное правило в борьбе с воспалениями на коже.
  • При сухой коже двойное корейское очищение лица – это перебор.

    Боязнь переборщить с очищением не имеет никаких оснований, даже при сухой коже. Разумеется, одновременное применение масла, пенки, скраба и, скажем, пилинга невозможно, однако ежедневное двухфазное очищение не навредит вашей коже. Важное условие – выбирайте для себя качественные корейские средства, которые осуществляют бережную очистку и сохраняют влагу в коже.



Всем тем, кто сомневается в том, что корейских уход за кожей сможет улучшить ее состояние рекомендуем попробовать пятиступенчатый уход по-корейски хотя бы в течение двух-трех недель. Ваша кожа будет Вам очень благодарна!